Bayer Aspirinaact Dolore E Infiammazione 1000 Mg 12 Compresse Rivestite Acido Acetilsalicilico

Bayer
044095077
Che cos’è e a che cosa serve

Aspirinaact dolore e infiammazione contiene acido...

€ 9,58
€ 10,65-10%
prezzo più basso negli ultimi 30 giorni € 10,25

Ultimi articoli in magazzino

Dettagli Bayer Aspirinaact Dolore E Infiammazione 1000 Mg 12 Compresse Rivestite Acido Acetilsalicilico

Aspirinaact dolore e infiammazione 1000 mg compresse rivestite

Acido acetilsalicilico

Che cos’è e a che cosa serve

Aspirinaact dolore e infiammazione contiene acido acetilsalicilico, che calma il dolore e riduce la febbre. Offre un rapido sollievo dal dolore grazie alla rapida dissoluzione e al veloce assorbimento dell'acido acetilsalicilico.

Aspirinaact dolore e infiammazione si usa per il trattamento sintomatico di febbre e/o dolore da lieve a moderato come mal di testa, sindrome influenzale, mal di denti, dolore muscolare.

Aspirinaact dolore e infiammazione è riservata ad adulti e adolescenti di età compresa tra 16-65 anni.

Si rivolga al medico se non nota miglioramenti o se nota un peggioramento dei sintomi dopo 3 giorni in caso di febbre o 3-4 giorni in caso di dolore.

Cosa deve sapere prima di prendere il medicinale

Non prenda Aspirinaact dolore e infiammazione:
Se lei:
• è allergico a
- acido acetilsalicilico;
- salicilati: un gruppo di medicinali per ridurre il dolore o la febbre cui appartiene l'acido acetilsalicilico;
- uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6)
• ha gia' sofferto in passato di asma o reazioni allergiche (es. orticaria, angioedema, rinite severa, shock) provocata dall'uso di acido acetilsalicilico o di medicinali con azioni simili, in particolare quelli chiamati farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS)
• soffre di ulcera gastrica o intestinale
• ha emorragie, o è a rischio di emorragia
• ha una funzionalità epatica o renale gravemente ridotta
• ha una funzionalità cardiaca gravemente ridotta e non controllata
• sta assumendo metotrexato in dosi superiori a 20 mg/settimana
Vedere il paragrafo 2 "Altri medicinali e Aspirinaact dolore e infiammazione", primo punto
• è sotto trattamento con anticoagulanti orali (medicinali per fluidificare il sangue e per prevenire la formazione di coaguli)
• è nell'ultimo trimestre di gravidanza

Avvertenze e precauzioni

Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere Aspirinaact dolore e infiammazione se: • è in terapia con altri prodotti contenenti acido acetilsalicilico, per evitare il rischio di sovradosaggio.
• ha mal di testa dopo l'uso di Aspirinaact dolore e infiammazione.
Non aumenti il dosaggio; si rivolga al medico o al farmacista se il mal di testa si manifesta durante l'assunzione di antidolorifico ad un dosaggio elevato per un periodo prolungato.
• utilizza antidolorifici regolarmente, in particolare differenti antidolorifici in combinazione, questo puo' comportare ridotta funzionalità renale.
• ha una carenza di G6PD (glucosio-6-fosfato deidrogenasi) (una malattia ereditaria che colpisce i globuli rossi), poiché dosi elevate di acido acetilsalicilico potrebbero determinare emolisi (distruzione dei globuli rossi).
• ha un'anamnesi di ulcera o emorragia gastrica o intestinale, o infiammazione delle pareti interne dello stomaco.
Non prenda Aspirinaact dolore e infiammazione se ha un'ulcera gastrica o intestinale, o sanguinamento.
Il sanguinamento gastrico o intestinale o ulcere/perforazioni possono manifestarsi in qualsiasi momento durante il trattamento. Il rischio aumenta negli anziani, nei pazienti con basso peso corporeo e nei pazienti che usano medicinali per inibire la coagulazione del sangue.
• ha una funzionalità renale o epatica ridotta.
Non prenda Aspirinaact dolore e infiammazione se ha una funzionalità epatica o renale gravemente ridotta. L'uso regolare di analgesici, in particolare di combinazioni di analgesici, può portare a lesioni renali persistenti, con rischio di funzionalità renale ridotta.
• ha una funzionalità cardiovascolare compromessa (ad es. quando il cuore non pompa adeguatamente il sangue attraverso il corpo, deplezione volemica, intervento chirurgico maggiore, infezione del sangue o evento emorragico maggiore).
• soffre di asma.
Non prenda Aspirinaact dolore e infiammazione se l'asma è provocata dall'uso di acido acetilsalicilico o medicinali con azioni simili.
• ha mestruazioni intense e prolungate in modo anomalo, o sanguinamenti dell'utero a intervalli irregolari.
Sussiste il rischio di aumento del volume e della durata delle mestruazioni.
• è in procinto di sottoporsi a un intervento chirurgico.
L'acido acetilsalicilico aumenta il rischio di emorragia anche se assunto diversi giorni prima. Informi il medico o il dentista in caso sia previsto un intervento chirurgico, anche di piccola entità.
• si verifica emorragia gastrointestinale durante il trattamento (fuoriuscita di sangue dalla bocca, sangue nelle feci, feci di colore nero). Deve interrompere il trattamento e deve chiamare immediatamente il medico o il servizio medico di emergenza.
• soffre di gotta.
L'acido acetilsalicilico riduce l'escrezione dell'acido urico.
• Non si raccomanda l'utilizzo di questo medicinale durante l'allattamento.

Bambini e adolescenti
Aspirinaact dolore e infiammazione non è indicata per bambini e adolescenti di età inferiore a 16 anni.

Consigli generali:
La sindrome di Reye è una malattia rara e grave associata a danni al sistema nervoso e al fegato. È stata osservata nei bambini che soffrono di malattie virali, come influenza e varicella, e che usano acido acetilsalicilico. Quindi:
• l'acido acetilsalicilico deve essere somministrato ai bambini che soffrono di malattie virali solo su consiglio del medico
• se si manifestano capogiri o svenimenti, comportamento anomalo o vomito, interrompere il trattamento e informare immediatamente il medico

Marca:
Riferimento:
044095077
Regione sociale produttore:
BAYER SpA
Indirizzo web produttore:
www.bayer.it
Al momento non ci sono recensioni su questo prodotto
Gentile Cliente, data l'ampia gamma di prodotti dei nostri cataloghi e i continui aggiornamenti, le immagini presenti sul nostro sito sono indicative. Questo vuol dire che non sempre rappresentano l'aspetto del prodotto che ricevete. Allo stesso modo i titoli, gli ingredienti, la posologia riportate nelle descrizione sono puramente indicative e potrebbero subire variazioni o aggiornamenti da parte delle aziende produttrici. Il principale elemento di identificazione dei prodotti è il codice ministeriale MINSAN (codice a 9 cifre), che riportiamo in ogni scheda prodotto sul nostro sito. Assicuriamo a tutti i Nostri clienti che il nostro staff si impegna ad informarli in caso di cambiamenti prima di procedere con la spedizione. Vi ringraziamo per la Vs comprensione.

Altri prodotti in Farmaci per mal di testa ed emicrania

Altri prodotti di Bayer

Loading...